Ángela Ambite Cifuentes
Diputada Delegada de Empleo Público y Régimen Interno, Prevención y Extinción de Incendios, Protección Civil y Asistencia al Municipio

Datos Personales:

Año de nacimiento: 1950

 

Títulos Oficiales:

  • Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid, año 1979

 

 

Actividad Profesional y Política:

 Actividad Profesional

  • Funcionaria de carrera de la Administración General del Estado, Grupo A2, desde el día 3 de marzo de 1980
  • Hasta su pase a la situación de Servicios Especiales, año 2003, desempeñó puestos de Jefa de Servicios, Jefa Oficina Dirección, en los centros penitenciarios de Barcelona, Guadalajara y Alcalá de Henares
  • Jefa de Sección en la Jefatura Provincial de Tráfico de Guadalajara, de julio de 2011 a agosto de 2015

 

Cargos desempeñados en instituciones púbicas

  • Diputada Regional por la Provincia de Guadalajara en las Cortes Regionales, VI Legislatura,  2003-2007
  • Concejala del Ayuntamiento de Guadalajara, 2007 a 2011
  • Delegada Provincial de Turismo y Artesanía,  2008-2008
  • Responsable del Fondo de Acción Especial, octubre 2008 – enero 2010
  • Delegada Provincial de Industria, Energía, Medio Ambiente y Promoción Empresarial, de enero 2010-junio 2010
  • Delegada de Economía y Hacienda, Promoción Empresarial, Turismo y Artesanía, Junio 2010-junio 2011
  • Concejala del Ayuntamiento de Málaga del Fresno, junio 2015- junio 2019
  • Directora Provincial de Hacienda y Administraciones Públicas, agosto 2015-julio 2019
  • Concejala del Ayuntamiento de Málaga del Fresno, 2019
Fecha de última actualización de esta sección: lunes 13 de enero de 2020
Fecha de última actualización del portal: lunes 17 de enero de 2022