José Ángel Parra Mínguez

Datos Personales

  • José Ángel Parra Mínguez nació el 5 de febrero de 1964 en Guadalajara.
  • Casado con dos hijos.

Información Académica

  • Bachillerato superior

Información Laboral

  • Desde 1985 hasta 2008 responsable de área de ventas en AVICU.

Información Institucional

  • Alcalde del Ayuntamiento de Peñalver desde 1999.
  • Diputado de la Excma. Diputación de Guadalajara de 2007-2011
  • Diputado de la Excma. Diputación de Guadalajara desde 2011-2015 siendo delegado de Infraestructuras, Obras y Servicios.
  • Vicepresidente Tercero de la Excma. Diputación de Guadalajara desde 2015 hasta la actualidad y Diputado Delegado de Obras y Servicios.

Información Política

  • Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del Partido Popular desde el 1999
  • Miembro del Comité de Dirección del Partido Popular Provincial desde 2007.
  • Coordinador Provincial de Acción Electoral del Partido Popular de Guadalajara desde 2012.
Fecha de última actualización de esta sección: martes 27 de agosto de 2019
Fecha de última actualización del portal: martes 3 de septiembre de 2019